пятница, 21 ноября 2008 г.

Первая кровь, проект в бане. Эксперимент с каталогом.


Яндекс сделал свой коронный номер – бан сайта. Не сказать, конечно, что я не ожидал этого, но блин не так же быстро, в индексе сайт пробыл менее 3 недель, но зато более 10 000 страниц. Ну а теперь все по порядку.

Что сделано:
  1. Основа база каталога и новостей + куча РЕАЛЬНО полезных сервисов для юзера, часть уникальна.
  2. За каждую новость – сайт можно голосовать, подымать и опускать в рейтинге, есть черный список. Каталог модерировался жестко, все сайты живые. Короче придраться не к чему, все пяздато. Тут еще стоит отметить, что сам каталог спрятан от глаз (на первый план вынесены уникальные сервисы) и нету слов “Добавить сайт” и что это каталог.
  3. Уникальный контент на главной и 20-25 внутрених страниц.
  4. Хороший дизайн, модифицированный редкий шаблон до неузнаваемости – выглядит на 5 баллов, без понтов.
  5. По раскрутке – прогон по статьям + блогам + каталогам + социалкам + сапе + хапе + фидлинк. На все ушло не менее 800$.
И в результате? Бан менее чем за месяц.

Но давайте проанализируем причины.
  1. Не уникальный контент – как ни крути плохо.
  2. Вот говорят, что за внешние факторы не банят? На сайт в сумме обратных проиндексированных ссылок оказалось более 180 000, не верите - смотрите скриншот - это ЯЗЛ. Будущие ПР не менее 6 с 0. Тиц получил 240 с 0 (прогноз на следующий был 700, беков по яндексу-вебмастеру было более 110 000).
  3. Яндекс – Домз – Маил каталоги – нефига в них добавлять серые проекты! Есть подозрение, что ребята из ЯК написали “доброе” письмо в отдел поиска-бана. Блин человеческое спасибо ВАМ за это, такой ресурс запароли. Почему я так посчитал? Было у меня уже 2 случая подобных, когда отправляешь НА ПЛАТНУЮ регистрацию в ЯК, а получаешь отказ с банном сайта! Правда правда, они сами, ребята из Яндекс Каталога, сказали по телефону и гордятся этим. Но вот, что интересно Маил каталог принял сайт на бесплатной основе.
  4. Добрые люди-конкуренты по рейтингу. Сайт потеснил пару хороших ресурсов в популярном рейтинге топ20, вот подозреваю я, что стукачей хватает там.
Выводы, до безобразия бональны и всем известны.
Уникальный контент, не наращивать в неделю более 100 000 обратных ссылок, не регистрировать черные-серые сайты в ЯндексКаталоге, не регистрироваться в рейтинге если есть черные – серые методы раскрутки. Для себя еще один добавлю, нефига палить бабло в серые ресурсы, как ни крути бан.

Но не все так плохо:
  • Во первых статистика упала всего на 300 посетителей в день, что при более 1000 нормально.
  • Во вторых сайт жив и в Гугле и в Рамблере + юха и мсн.
  • В третьих хорошие показатели Тиц и ПР.
  • И четвертое это сайт все таки приносит пока денег, пусть и не больших, но себя думаю окупить успеет.
Ну и на последок, в сапе доход вырос более 5$ в день, но уже начался обратный процесс, в связи с этим думаю, как бы еще выжать деньжат с него через биржи ссылок, может кто имеет опыт с подобным и может что посоветовать? А так думаю в маинлинк и линкфиид его добавить.

P.S.: Sapу проснись, целый день в техническом ремонте.

2 комментария:

eburghobo комментирует...

>в сумме обратных проиндексированных ссылок оказалось более 180 000

и это за месяц?!?! если так, то неудивительно что сайт в бане, это же чисто воды накрутка, тут даже стучать не надо, сам бот яндекса прокричал сотрудникам "ахтунг" ;)

RUNETer комментирует...

Такой прирост получился за 2 недели, при этом гуугле пока не забанил. Если это авто-фильтр это хорошо, ручной значительно хуже.